Новости России Общество

В ПФО создали Молодежный совет

Вчера в Самаре прошло заседание Молодежного совета ПФО.  Цель создания Совета – решение задач Президента России молодежью Поволжского округа.

Заседание открыл Михаил Бабич, он обратился к участникам со словами: “Я бы хотел, чтобы у нас сегодня состоялся диалог, чтобы вы выстроили свои предложения о том, как видите организацию этой работы, что такое Молодежный парламент, чем его участники должны заниматься на своих местах”.

В Приволжье много практик привлечения молодежи к управлнческой деятельности. Молодежный парламенты Татарстана и Самарской области имеют право законодательной инициативы.

На “живом” диалоге встречи обсудили основные волнующие вопросы молодежи, занимающей позиции общественно-политической жизни.

В частности, затронуты вопросы участия молодежи в системе государственного управления, взаимодействие молодежных структур с региональными органами государственной власти.

В Молодежном праламенте состоят ребята, прошедшие школу политической и практической работы. Раньше за молодежь писал чиновник, думая что понимает ее проблемы. Теперь ребята сами формулируют план действий, но с учетом договоренных подходов.

Лидеры парламента предложили предоставлять Молодежным парламентам право законодательной инициативы, организовать подготовку членов Молодежного совета, направлять студенческие стройотряды на важнейшие стройки, например на возведение инфраструктуры Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Молодежный совет и Полномочный представитель Президента РФ в ПФО договорились организовать собрание для обсуждения данной работы в регионах и муниципалитетах.

«Необходимо сделать так, чтобы в Молодежные советы в городах и районах входили не назначенные люди, а наполнить его деятельными и инициативными ребятами. Важно, чтобы лучшие представители этих советов вошли в те или иные политические структуры, которые будут определять молодежную политику», – подчеркнул полпред.

«Мы решили, что Молодежный совет изначально должен быть открытым и доступным всем молодым людям, чтобы они смогли высказать все свои предложения и инициативы», – добавила Евгения Иртегова, директор Молодежного форума ПФО “iВолга” и председатель общественно-молодежного парламента при Самарской Губернской Думе.

ГФИ по РМЭ

Похожие записи

Добавить комментарий