Блоги

Мемориальный дом-музей первого марийского композитора Ивана Степановича Ключникова-Палантая

Мемориальный дом-музей И.С. Ключникова-Палантая открылся в Йошкар – Оле летом  10 июня 1961 года. До того как он открылся, в этом доме проводил свою жизнь и работал сам композитор.

Дом – музей находится под охраной государства, считается историческим памятником культуры. Именно в этом доме композитор провел последние годы своей жизни. Дом разделен на три комнаты. Работники музея смогли воссоздать дома обстановку типичной для провинциальной интеллигенции первой трети 20 века. В экспозиции представлены мемориальные предметы, а также и подлинные вещи из семьи Палантая: мебель, рукописи, музыкальные инструменты, предметы быта. Довольно – таки часто в музее проводятся выставки, встречи с композиторами, музыкальные вечера.

Из истории известно, что  И.С. Ключников-Палантай родился 24 апреля 1886 года в деревне Кокшамары Чебоксарского уезда Казанской губернии, ныне  Звениговского района Республики Марий Эл. Именно Ключников-Палантай положил начало марийской профессиональной музыке, он является первым марийским композитором.

В 1893 году композитор поступает учиться в церковно – приходскую школу. Учеба продолжается три года, затем он отправляется в 1902 году учиться в Уфимское двуклассное училище, в 1905 году,  сдав успешно экзамен, композитор получает звание учителя начальной школы. На этом его учеба не заканчивается, в этот же год он поступил на регентские курсы при Казанском музыкальном училище, но учеба внезапно спустя два года прекращается, в 1907 году Палантай  сослан в г. Вельск Вологодской губернии. Но уже в 1909 году  композитор возвращается в Казань, завершает прерванные ранее курсы, получает аттестат регента и учителя средней школы. В 1912 году Ключников-Палантай  переезжает жить в г. Лысьва Пермской губернии. Живет здесь на протяжении пяти лет. В 1914 год заканчивает регентские курсы при Петербургской Придворной певческой капелле. В 1918 году переезжает на постоянное место жительства в г. Краснококшайск с семьей, а 11 июня 1926 года композитор умер.

В музее проводятся постоянные экскурсии:

1. “Воды текут, берега остаются”. Экскурсия посвящена  жизни и творчестве композитора, предусматривает просмотр документального фильма о И.С. Ключникове-Палантае.

2. “Интерьер городского дома начала XX века”. Это тематическая экскурсия.

3. “Жизнь и творчество первого марийского композитора” – обзорная экскурсия.

Также проводятся образовательные программы на темы: “Марийские национальные музыкальные инструменты”, “Интерьер городского дома начала XX века. Из истории мебели и посуды”.

При посещении дома – музея можете воспользоваться дополнительными услугами, предполагающими фотографирование в костюмах начала XX века.

Посещайте музеи, обогащайте свои знания!

Похожие записи

Добавить комментарий