Общество

В Марий Эл пройдут соревнования по пожарному биатлону

 5 августа на базе учебного пункта в пос. Пемба состоятся соревнования по пожарному биатлону. В первый раз турнир был проведен в октябре прошлого года.

Данные соревнования сочетают в себе элементы скоростного маневрирования на пожарной технике и действия по тушению условных возгораний.

Состязания проводятся с целью совершенствования профессионального мастерства сотрудников и повышения сплоченности личного состава подразделений федеральной противопожарной службы.

В состав каждой команды входят 6 человек: начальник караула, 4 пожарных и водитель.

Забег команды состоит из 7 этапов. На первом из них участникам предстоит на скорость надеть боевую одежду пожарных. Затем необходимо преодолеть на пожарном автомобиле такие препятствия, как «Тоннельные ворота» и «Колея». 4 этап – работа с лафетным стволом (стационарно расположенном на пожарном автомобиле), водой из которого необходимо сбить несколько мишеней. Затем преодолеваются элементы «Змейка» и «Въезд на стоянку». 7 этап – «Развертывание сил и средств» – комплексный и, пожалуй, самый сложный. В рамках него участникам предстоит продемонстрировать сразу несколько профессиональных навыков: постановку пожарной автоцистерны на водоисточник, прокладку рукавной линии, подъем по штурмовой и автолестнице, спасение пострадавшего и др. Победитель определяется по наименьшему времени.

Самый лучший результат на прошлогодних соревнованиях продемонстрировали участники команды пожарной части №4 г. Йошкар-Ола, преодолев все конкурсные этапы за 10 мин 15 сек.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Похожие записи

Добавить комментарий