Общество Природа

МЧС Марий Эл приводит правила поведения в лесу

Завтра, 21 мая, подходит к концу ограничение на свободное посещение лесов, которое действовало в Республике Марий Эл с 1 мая 2015 года.

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл напоминают жителям республики правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при нахождении в лесных массивах.

Ведомство разработало правила поведения граждан в лесу, учитывая многочисленные природные пожары в России в летний сезон.

Запрещается, в целях недопущения пожара, который может нанести большой ущерб:

  • курить на ходу, так как всегда существует опасность машинального отбрасывания в сторону горящей спички или окурка; проезжающим по трассе бросать окурки из окон автомобиля.
  • оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
  • заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания;
  • выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя.
  • выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
  • сжигать мусор вблизи леса и лесных насаждений;
  • разводить костры в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом с дуплистыми деревьями, на участках леса, подвергшихся ветровалу и бурелому, на лесосеках, неочищенных от порубочных остатков, в местах с наличием сухой травы, рядом со складами древесины и торфа.

В лесу посетителям не стоит разводить костры без крайней необходимости. В случае, если костер необходим, место для него необходимо подготовить на открытой опушке, подальше от насаждений, на песчаной или каменистой почве. Нужно окружить его камнями, верхний слой почвы очистить от сухой травы. После всего костер следует залить водой и засыпать песком.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Похожие записи

Добавить комментарий