Интересное и полезное

Эвакуация при пожаре в здании повышенной этажности

Обязательно заранее изучите схему эвакуации из здания, в котором живете или работаете. Информацию о местоположении пожарных выходов, аварийных и незадымляемых лестниц, выходов на крышу, также как инструкцию по применению огнетушителя, необходимо запомнить – в экстремальной ситуации будет не до чтения плана или инструкций.

Во время эвакуации сохраняйте спокойствие и выдержку. Выясните, откуда исходит опасность, и двигайтесь в сторону ближайшего эвакуационного выхода, по пути оповещая соседей о пожаре. Передвигайтесь только по лестницам, пользоваться лифтом категорически запрещено!

Прежде чем открывать двери на пути к выходу, проверяйте, не горячие ли они. Если по мере движения вы чувствуете, как увеличивается температура воздуха, значит вы приближаетесь к очагу пожара – ищите другой выход из помещения.

Не входите в помещения с сильной задымленностью – дым очень токсичен, вы рискуете получить отравление и потерять сознание прежде, чем доберетесь до выхода.

Если покинуть здание возможности нет, дожидайтесь прибытия пожарных на балконах или открытых лоджиях незадымляемых лестниц. Если под рукой есть телефон – позвоните диспетчеру и сообщите свое местоположение, так пожарным будет легче вас отыскать. Если телефона нет – привлекайте к себе внимание всеми возможными способами: кричите, размахивайте тканью, скидывайте записки и проч.

Главное, помните: помощь уже идет к вам!

МЧС России

Похожие записи

Добавить комментарий