Происшествия

Пожар в торговом центре в Казани – четверо погибших и десятки раненных

Вчера, 11 февраля, в столице Республики Татарстан произошел крупный пожар в торговом центре «Адмирал».

По предварительным данным пожар начался с пристроенного к торговому центру кафе. К тому моменту, когда приехали пожарники, кафе полностью было охвачено огнем и пожар перекинулся на здание торгового центра.

Через полтора часа, пожар приобрел гигантские размеры – огнем была охвачена площадь в 4 тысячи квадратных метров. Пожару было присвоен четвертый номер сложности.

Клубы черного дыма из горящего в течении пяти часов торгового центра были видны из любой точки города. Так как был разгар обычного рабочего дня, и покупателей и продавцов было много.

В самом начале пожара было объявлено об эвакуации всех присутствующих в здании. Но продавцы вместо того, чтоб покинуть здание, начали спасать от огня свой товар. В результате пожара и последующего обвала здания погибли четыре человека и получили ранения разной тяжести более 30 человек.

На место вместе со спасателями и пожарниками прибыл министр МЧС Татарстана Рафис Хабибуллин, который и озвучил основную версию возникновения пожара. По его словам, очаг возгорания возник из-за электротехнической неисправности. Возможно, были допущены грубые нарушения при строительстве здания торгового центра, так как оно обрушилось сразу после распространения пожара по первому этажу.

К месту пожара также прибыл президент Татарстана Рустам Минниханов. Он поручил создать  оперативный штаб помощи пострадавшим при пожаре в ТЦ “Адмирал”. В скором времени им предоставят 2300 новых торговых мест. В тушении пожара были задействованы 3 вертолета, 70 единиц техники и более 300 человек.

Пожар удалось полностью ликвидировать только к 21:30. До настоящего времени продолжается разбор завалов – площадь обрушения составил более 12 тысяч квадратных метров. Сегодня днем начнет свою работу комиссия, в которую войдут представители министерств и ведомств. Она приступит к расследованию причин возникновения пожара.

Похожие записи

Добавить комментарий