Медицина Новости России Общество

Заболеваемость ветряной оспой в Республике Марий Эл за 10 месяцев 2014 года

Из числа заболевших 93,7% составили дети в возрасте до 14 лет.

За январь-октябрь текущего года в Республике Марий Эл зарегистрирован 5501 случай ветряной оспы, что 2,8% выше аналогичных месяцев прошлого года и на 25% выше среднемноголетнего уровня. Количество заболевших детей составило 5155 (93,7%).

Случаи ветряной оспы зафиксированы на всех административных территориях нашего региона.

Показатель заболеваемости в среднем по республике – 796,8 на 100 тыс. населения. Выше него показатели в Оршанском (1733,2), Килемарском (1708,9), Сернурском (933,6) районах, городах Волжск (1146,1), Козьмодемьянск (941,2), Йошкар-Ола (841,8).

Справочно. Ветряная оспа – острое выскоконтагиозное (заразное) инфекционное заболевание вирусной природы. Передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным или контактным путем. Чаще всего «ветрянка» поражает детей до 10-летнего возраста. В детском возрасте инфекция переносится достаточно легко, а вот у взрослых протекает в более серьезных и тяжелых формах.

Главный симптом ветряной оспы – появление на коже зудящей сыпи в виде мелких пузырьков. Высыпания могут сопровождаться повышением температуры тела и легким общим недомоганием. Обычно сыпь проходит за 7-10 дней.

После того, как человек переболеет «ветрянкой», в его организме остаются защитные антитела, как правило, обеспечивающие иммунитет на всю жизнь.

Предотвратить ветряную оспу можно только при помощи иммунизации. В России эта прививка делается детям с 2-летнего возраста по желанию родителей. Вакцина может вводиться и взрослым.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл

Похожие записи

Добавить комментарий