Новости Общество

В Марий Эл возросла смертность от употребления алкоголя

По сравнению с 2013 годом на территории Марий Эл возросла смертность от употребления спиртосодержащей продукции.

По информации, предоставленной Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в рамках социально-гигиенического мониторинга, только в период с января по сентябрь 2014 года зарегистрировано 203 случая отравления алкогольной продукцией или его суррогатами, в их числе 157 случаев с летальным исходом.

Тогда как в 2013 году данная цифра составляла 159 случаев отравления, 108 их которых со смертельным исходом.

В августе текущего года нарушения при продаже алкогольной продукции были зафиксированы на четырёх объектах продаж. В трёх случаях не обеспечивался ежедневный контроль за температурно-влажностным режимом хранения продукции, а в одном случае не была проверена подлинность федеральных специальных марок.

Напомним, что в июле этого года В МВД Марий Эл подвели итоги операции “Алкоголь“, проводившаяся с начала июля и продлившаяся практически до середины месяца (подробнее). Кроме того, в начале текущего месяца открылась горячая линия по борьбе с нелегальным алкоголем (подробнее).

По итогам проверок по сообщению пресс-службы надзорного ведомства одно должностное лицо было оштрафовано на 5 000 рублей за нарушение ч.3 ст.14.16 КоАП Российской Федерации. Также еще в отношении трёх должностных лиц дела направлены в суд – по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

На сегодняшний день проверки в сфере контроля над оборотом алкопродукции продолжаются.

Похожие записи

Добавить комментарий