Новости Образование, наука

В Марий Эл открыли новую школу

В Параньгинском районе в деревне Ильпанур в торжественной обстановке распахнула свои двери новая школа. Праздничное мероприятие посетил Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Нужно отметить, что это событие долгожданное. Прежняя школа не соответствовала современным требованиям. Ещё немного и здание отпраздновало бы своё 90-летие. Деревянное строение было возведено в далеком 1929 году. Дети были вынуждены в любую погоду ходить в столовую в другой корпус. Кроме того, в старом здании не было водопровода, канализации и вообще оно было в удручающем состоянии.

Строительство новой школы началось еще в 2016 году, но в связи с недостаточным финансированием работы по строительству были приостановлены. В августе 2017 года Глава республики посетил этот район и руководство школы обратилось с проблемой к нему лично. Глава республики поручил найти финансы и завершить строительство.

Отметим, что средства были выделены из федерального, регионального и районного бюджета. Общая стоимость работ составила 148 миллионов 800 тысяч рублей. Место было выбрано неслучайно – рядом детский сад, а в планах и строительство Дома культуры.

Глава Марий Эл подчеркнул, что в настоящее время в республике уделяется повышенное внимание доступности образования, активно строятся дошкольные учреждения. Только в прошлом году открыто 5 детских садов.

В новой школе теперь смогут учится 116 детей, причем из соседних деревень Мари-Сеснур, Оби-Памаш, Котяминер, которых будут возить на автобусе.

«В этом году в регион одномоментно поступило 40 школьных автобусов. Никогда такого количества в республику не поступало. Это говорит о том, что дети должны быть обеспечены полноценным транспортом и учиться в школе, которая обладает всем необходимым», — отметил Глава Марий Эл.

 

 

Похожие записи