Новости Общество

Завершился первый этап антинаркотической операции “Сообщи, где торгуют смертью”

Всероссийская антинаркотическая акция проводится в два этапа: первый этап проводится в марте, второй в ноябре. Основной целью серии мероприятий является привлечение общественности к проблемам незаконного оборота и потребления наркотиков.

По итогам первого этапа операции в Управлении наркоконтроля по РМЭ, МВД, Республиканском наркодиспансере работали телефоны доверия. Граждане круглосуточно и анонимно могли сообщить о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, получить консультации врачей-наркологов, психиатров.

По итогам нескольких лет, акция “Сообщи, где торгуют смертью!” стала эффективной формой взаимодействия с гражданами в сфере противодействия незаконному обороту и потреблению наркотиков. Только в марте этого года поступило 75 обращений от граждан и представителей общественных организаций. За время первого этапа акции “Сообщи, где торгуют смертью” в республике выявлено 16 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. За первый этап акции наркополицейские изъяли более полукилограмма различных наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ.

Напомним, что впервые профилактический проект “Сообщи, где торгуют смертью!” был запущен в 2008 году и с тех пор проводится два раза в год. Как показывает практика, во время акции число обращений по “телефонам доверия” и через интернет возрастает вдвое. Жители республики консультируются не только по поводу лечения и реабилитации зависимых, но и сообщают о точках распространения наркотиков и притонах.

Похожие записи

Добавить комментарий