Новости России Экология

Йошкар-Ола на первом месте среди городов России по критерию «водопотребление и качество воды»

В Департаменте экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл под председательством Владимира Карпова состоялось совместное заседание Экологического совета при Правительственной комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Общественного совета по вопросам охраны окружающей среды и природопользования при Правительстве Республики Марий Эл.

В ходе заседания рассмотрены результаты государственного экологического надзора по ликвидации несанкционированных свалок мусора, проблемы и пути решения рекультивации полигона твердых бытовых отходов Козьмодемьянска, а также сохранение священных рощ в республике.

Открывая заседание, Владимир Карпов отметил, что Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рейтинге экологического развития городов России за 2013 год Йошкар-Оле отведено 22 место из 87. А по двум категориям рейтинга столица Марий Эл в числе лучших в России: «водопотребление и качество воды» – 1 место, «управление воздействием на окружающую среду» – 2 место. Это является большим шагом вперед, так как в 2012 году было общее 51 место.

Такое достижение – результат постоянной последовательной работы органов власти Республики Марий Эл в области охраны окружающей среды и природопользования.

Несмотря на то, что республика остается в списке экологически благополучных регионов Приволжского федерального округа, имеются проблемы, самая важная из них – обращение с твердыми бытовыми отходами. И решать ее необходимо при тесном и активном взаимодействии федеральных, республиканских и муниципальных органов управления.

По итогам заседания сформированы рекомендации. Они направлены территориальным органам федеральных органов исполнительной власти и республиканским органам исполнительной власти, занятым в сфере охраны окружающей среды и природопользования, а также республиканским органам местного самоуправления.

Информационная служба Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл

Похожие записи

Добавить комментарий