Новости Общество

Сегодня у Главы Марий Эл 61-ый День рождения

14 мая, сегодня, Глава Марий Эл Александр Евстифеев отмечает 61-ый День рождения.

Александр Александрович родился в 1958 году в поселке Бреды Челябинской области. В семье был самым младшим из четырех детей. Отец работал инкассатором в Госбанке СССР, а мама медсестрой.

Учился в школе № 1, отлично успевал по математике и физике, успешно шёл по обществоведению и истории. В 1980 году окончил Свердловский юридический институт, в 1984 году окончил аспирантуру, защитил диссертацию на тему «Право авторства в сфере отношений изобретательского творчества». В 1999 году в Уральской государственной юридической академии защитил диссертацию на тему «Становление российского патентного права». Доктор юридических наук. В 2004 году с отличием окончил Финансовую академию при правительстве РФ.

В 1980—2000 годах работал в Свердловском юридическом институте преподавателем, доцентом, профессором кафедры гражданского права, деканом следственного факультета, директором Института юстиции Уральской государственной юридической академии. В 2000—2002 годах занимал пост заместителя полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, координировал приведение законов пятнадцати субъектов Российской Федерации в соответствие Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. С января 2002 по январь 2004 года являлся представителем администрации Ямало-Ненецкого АО в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, одновременно избран председателем Комитета по правовым и судебным вопросам, входил в состав Комиссии по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации. В 2004—2012 годах — председатель Девятого арбитражного апелляционного суда, осуществляющего проверку судебных актов, принятых Арбитражным судом города Москвы, заместитель председателя высшей квалификационной коллегии судей. Был профессором кафедры международного частного права Саратовской государственной академии права. 30 января 2014 года указом президента РФ Евстифеев был назначен председателем Арбитражного суда Московской области.

Указом Президента России от 6 апреля 2017 года был назначен ВРИО Главы Республики Марий Эл. 10 сентября 2017 года по результатам выборов Александр Евстифеев, набрав 88,27 % голосов избирателей, одержал победу на выборах. 21 сентября вступил в должность главы Республики Марий Эл.

Мы в свою очередь, от всего сердца поздравляем Александра Александровича с Днем рождения и желает самого крепкого здоровья, долгих лет жизни, успехов в работе, счастья и благополучия.

 

Похожие записи