Новости Общество

В Йошкар-Оле появилась Аллея Героев

Парк победы – это общественная территория, благоустройство которой было поддержано жителями города на рейтинговом голосовании 18 марта 2018 года. Проводимая в этом году реконструкция парка осуществлялась в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В настоящее время на общественной территории установлены бордюры, заасфальтированы площадки, в том числе возле памятника Труженикам тыла, уложена брусчатка на тротуарах, выполнены работы по наружному освещению, установлены входные композиции.

В преддверии новогодних праздников для жителей и гостей столицы в Парке Победы на площадке размером 35*35 кв.м. появится бесплатный каток

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В связи с этим благоустройство Парка Победы было ориентировано на создание одновременно и места отдыха, и места исторической памяти.

Всего на фронтах Великой Отечественной войны сражались свыше 140 тысяч уроженцев Республики Марий Эл, из них более 17 тысяч йошкаролинцев. Многие из наших земляков были удостоены высоких правительственных наград. Память о героях не должна умирать! Мы должны сохранить справедливую и честную память о том поколении, которое выстояло в страшной войне и победило фашизм. И пусть эта память напоминает нынешним и будущим поколениям, какой бывает война и какие люди сражались за нас.

В целях сохранения памяти в Парке Победы было решено создать Аллею Героев. Она представляет собой группу металлических стел, на которых размещены таблички с имена жителей Республики Марий Эл, удостоенных звания Героя Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев России.

Стоит отметить, что по задумке Музея истории города Йошкар-Олы, при наведении смартфона на QR-коды, расположенные на табличках с именами героев, все желающие смогут получить доступ к полной биографии и описанию подвига героя. В настоящее время ведутся подготовительные работы, проект планируется запустить через несколько месяцев.

Похожие записи