Культура Общество

В Марий Эл прошел конкурс юных инспекторов

Автогородок поселка Нолька 29 апреля встретил жителей республики конкурсом Юных инспекторов движения «Безопасное колесо» среди школьников г. Йошкар-Олы, организованный отделом ГИБДД по Йошкар-Оле, Управлением образования г. Йошкар-Олы при поддержке городской администрации столицы.

Традиция по организации конкурса юных инспекторов движения в марийской столице уходит корнями в 1978 год.

В этом году соревнования прошли в 37 раз. За звание лучших боролись 25 команд. В составе каждой – 4 школьника в возрасте 10-12 лет.

На соревнованиях участникам предстояло продемонстрировать свои знания Правил дорожного движения и их применение в процессе движения на велосипеде по условно городским улицам.

Один из этапов соревнований был традиционно посвящен мастерству управления велосипедом. Помимо этого ребята показали свои знания по оказанию первой доврачебной помощи. По традиции, самым зрелищным и ярким стал творческий конкурс, где звучали песни, стихи, были интересные постановочные танцы, сценки.

В напряженной борьбе определилась тройка лидеров. На третьем месте – команда ЮИД школы № 7, второе место заняла команда школы №29. Абсолютным победителем соревнований стала команда школы №23.

В личном первенстве абсолютным чемпионом стал учащийся гимназии № 4 им. А.С. Пушкина Артем Амбаршев. Победители получили грамоты и ценные призы.

На закрытие конкурса к ребятам приехали байкеры мотоклуба «Ночные волки», которые прокатили ребят на своих мотоциклах.

В течение этой недели конкурсы Юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошли практически во всех муниципальных образованиях республики. Команды-победители представят свои районы на республиканском конкурсе «Безопасное колесо», который пройдет 16-17 мая.