Новости

МЧС готовится к мероприятиям посвященным гражданской обороне

С 1 октября по 1 ноября 2019 года на территории республики пройдет месячник гражданской обороны, приуроченный к 87-й годовщине со дня образования гражданской обороны России.

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Среди основных задач гражданской обороны – подготовка населения в области ГО, оповещение граждан, эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, предоставление средств индивидуальной и коллективной защиты, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения и т.д.

1-2 октября 2019 года пройдет всероссийская тренировка по гражданской обороне, а 4 октября – открытые уроки ОБЖ, посвященные истории ГО, а также правилам поведения при различных ЧС.

Кроме того, в течение октября будут проходить дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях, различные обучающие мероприятия, а также информирование населения об истории и современных задачах гражданской обороны.

Похожие записи