Новости Политика

Дело экс-главы Марий Эл Маркелова будет рассматривать Нижегородский районный суд

Верховный суд России 28 января удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об изменении подсудности уголовного дела обвиняемого во взятке бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова и других фигурантов дела.

Дело Маркелова будет рассматривать Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода. Обвиняемые — Леонид Маркелов и бывший руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова участвовали в заседании по видеосвязи из СИЗО.

Прокуратура просила суд перенести рассмотрение дела экс-главы республики в Нижегородскую область, ссылалась на его широкие связи в судейском сообществе и возможности повлиять на беспристрастность судей.

Судья удовлетворил ходатайство. Он сослался на широкие связи Маркелова в органах власти, правоохранительных органах и судейском сообществе, на тесный контакт с председателем йошкар-олинского суда Александром Николаевым по делам, которые были в его производстве, тесно общался с председателем республиканского Верховного суда и помогал трудоустраивать его дочь. Все это, по мнению суда, говорит о возможностях Маркелова влиять на беспристрастность судей: из материалов дела усматриваются сомнения в беспристрастности не только йошкар-олинского суда, но и всех судов Марий Эл, и любое решение республиканских судов будет вызывать сомнение. Передача дела, считает судья, не будет препятствовать доступу к правосудию. Дело будет рассматривать суд той же компетенции, хотя и другой юрисдикции.

Также суд продлил срок содержания под стражей Маркелова и Наталии Кожановой на три месяца — до 3 мая 2019 года.

— Будьте вы прокляты все! Это не государство, это несправедливо! — успела сказать Кожанова, и видеосвязь с СИЗО отключили.

Заседание суда прошло в закрытом режиме. Судья удовлетворил ходатайство защиты и Маркелова и удалил журналистов из зала суда. Маркелов утверждал, что в материалах прокуратуры есть его переговоры с представителями судейского сообщества, и он намеревался объяснить, о чем шла речь. По мнению экс-главы республики, если информация дойдет до журналистов, это «затронет вообще судебную систему».

Похожие записи