Новости Общество

В микрорайоне «Восточный» открыли новый детский сад

Вчера для жителей города Йошкар-Олы по-настоящему радостное и долгожданное событие -​ в микрорайоне «Восточный» для 320 дошколят распахнул свои двери новый детский сад.Торжественное открытие детского сада № 47 «Чудо-остров» началось с развлекательного представления – игры с участием героев мульсериала «Щенячий патруль» и Кота Матроскина.

Глава Марий Эл Александр Александрович Евстифеев, поздравляя присутствующих с этим замечательным событием, отметил, что трёхэтажное здание детского сада возведено по проекту, отвечающему всем современным требованиям, и предоставляет детям высокий уровень комфорта. Глава региона поблагодарил строителей за высокую социальную ответственность и качественно выполненную работу.

«Положительные результаты национальных проектов, инициированных Президентом России, уже сегодня видит вся Республика Марий Эл. Благодаря участию региона в национальном проекте «Демография» ведется активное строительство детских садов. Возведение «Чудо-острова» в достаточно короткие сроки – тому подтверждение. Следующим шагом доступности детских учреждений для горожан станет ввод в конце текущего года детского сада на 320 мест в микрорайоне «Интеграл» и пристроя к детскому саду № 49. Правительство республики уделяет пристальное внимание созданию новых мест в дошкольных учреждениях. Всего с 2017 года для дошкольников региона было создано 1208 дополнительных мест. В течение двух лет будут построены еще 4 детских сада на 1000 мест. А в следующем году в микрорайоне «Интеграл» 825 школьников сядут за парты современного общеобразовательного учреждения» – рассказал Александр Евстифеев.

При этом Глава региона отметил, что Йошкар-Ола растет и строится, а значит и растет потребность в дошкольных учреждениях. В связи с чем, мэру города Йошкар-Олы было дано поручение организовать работу по выявлению дополнительных мест, которые могут быть использованы под детские сады.

В своем выступлении Евгений Васильевич Маслов отметил, что еще одним грандиозным событием для города стало и то, что 100 путевок в детский сад «Чудо-остров» получили дети ясельных групп.

«В рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации о доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет на первом этаже детского сада размещены группы детей раннего возраста (с 2-х до 3-х лет). Уверен, что ребятишкам будет тепло, уютно и радостно находиться в таком красивом и ярком здании, развивать здесь свои физические и творческие возможности», – сказал мэр города.

Евгений Васильевич Маслов подчеркнул, что задача обеспечения детей местами в детских садах является одной из приоритетных. И в этой связи муниципалитетом будет проведена вся необходимая работа по выполнению поручения Главы региона по возвращению бывших зданий дошкольных учреждений под их первоначальные нужды. Мэр также напомнил, что в 2018г. благодаря поддержке Правительства региона в здание Центра занятости населения был возвращен​ детский​ сад​ № 27. А уже в этом году в микрорайоне Сомбатхей будет законтрактован еще один детский сад.

Затем гости торжественного мероприятия зашли внутрь детского сада «Чудо-остров», посмотрели на уютные детские спальни и игровые комнаты, где установлена современная и удобная детская мебель. Заглянули в музыкальный и физкультурный залы и пищеблок.

Гостями было отмечено, что большое внимание в детском саду уделено безопасности воспитанников и персонала.​ В учреждении установлена современная автоматическая пожарная сигнализация и система видеонаблюдения.​ Никого не оставила равнодушными и благоустроенная территория детского сада, спортивная и игровые площадки.

А главное – 320 малышей с нетерпением приняли внимательные и заботливые сотрудники детского сада! Пожелаем всем родителям, воспитанникам, работникам учреждения добра и ярких, светлых эмоций!

Похожие записи