Новости Общество

Впервые за последние 30 лет в Йошкар-Оле будет построена новая школа

К следующему учебному году в столице Марий Эл должна появиться новая школа.
Поскольку срок сдачи образовательного учреждения определен – это июль 2020 года, то и требования к ее строительству самые строгие. Ведь уже 1 сентября в ней должен прозвенеть первый звонок. Кроме того, новая школа в микрорайоне 9-В нужна как воздух. Жилищный квартал расширяется, население постоянно растет. Чаще всего здесь покупают квартиры молодые семьи, которым пока приходится возить своих детей в другие районы города.
Начальник строительного цеха подрядной организации Владимир Чуйков доложил Главе республики Александру Евстифееву, что готовность объекта на сегодня составляет около 40 %. Сейчас завершаются работы по строительству третьего этажа здания. Одновременно ведется внутренняя черновая отделка первого этажа с устройством инженерных систем, а также проводится установка оконных блоков.
«К завершающему этапу ведется коробка. Нам остается выполнить контур кладочных работ. Параллельно ведется устройство тепловых сетей, водопровода, спортивной площадки. Все работы идут согласно графику и будут завершены в срок», – отметил представитель подрядной организации.
На новую школу возлагаются большие надежды: по проекту она рассчитана на 825 мест. Просторные классы, столовая, спортивный и актовый залы – проект выполнен по самым современным требованиям комфорта и безопасностиобучающихся.
Глава Марий Эл подчеркнул, что благодаря реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, в республике развернута масштабная работа по всем ключевым направлениям. Только в текущем году на строительство объектов образования из федерального бюджета поступило более 1 млрд. рублей.
Кроме того, в текущем году из резервного фонда Правительства Республики Марий Эл выделено 50 млн. рублей на проведение капитального ремонта кровель 17-ти образовательных организаций. Увеличен норматив расходов на приобретение учебников и учебных пособий в расчёте на 1-го обучающегося со 150-ти рублей на начало 2017 года до 1000 рублей в 2019 году.

Похожие записи