Новости Политика

Верховный суд Марий Эл оставил в силе решение суда в отношении бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова

Экс-мэр Йошкар-Олы Павел Плотников осуждён на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима — верховный суд Марий Эл 9 и 10 января подтвердил сентябрьское решение городского суда Йошкар-Олы.

Вместе с тем, по апелляционному представлению прокурора Верховный суд республики увеличил штраф Плотникову с 17 до 22 млн руб.

6 сентября 2018 года Йошкар-Олинский городской суд признал  его виновным в получении взятки в виде трех гаражей от бизнесмена Александра Туруева, который осужден на 9 лет за покушение на убийство экс-мэра.

С учетом времени, проведенного в СИЗО во время следствия и судебного разбирательства, Павел Плотников выйдет на свободу в 2026 году.

Суд над бывшим мэром начался  12 сентября 2017 года. Его обвиняли в незаконном предпринимательстве и получении взятки. Большая часть обвинений по ходу процесса была снята по сроку давности , осталась только взятка в виде трех гаражей. Бывший мэр не признаёт себя виновным и после вынесения приговора сообщил, что обжалует решение городского суда.

Павел Плотников участвовал в заседаниях апелляционной инстанции при помощи видеоконференцсвязи. Он попросил полностью отменить приговор суда первой инстанции.

Представители гособвинения представили в суд своё апелляционное представление. Они попросили ужесточить наказание бывшему мэру: лишить его свободы на 13 лет, оштрафовать на 34 млн руб., запретить занимать ему должности на государственной и муниципальной службе в течение 10 лет, лишить классного чина муниципальной службы “Действительный муниципальный советник 1-го класса” и почётного звания “Заслуженный юрист республики Марий Эл”.

Верховный суд республики изменил решение горсуда, основываясь на апелляционном представлении гособвинения и не нашёл никаких оснований для того, чтобы учесть доводы, которые содержатся в жалобе экс-мэра и его адвоката.

Похожие записи